Öffnungszeiten des Rathauses

Montag8.30 bis 12.00 Uhr 14.00 bis 16.00 Uhr
Dienstag8.30 bis 12.00 Uhr 14.00 bis 16.00 Uhr
Mittwochgeschlossen
Donnerstag8.30 bis 12.00 Uhr 14.00 bis 18.00 Uhr
Freitag8.30 bis 12.00 Uhr

Übersicht

Fachbereich 1 Bürgerdienste

Zuständigkeiten: Wahlen, Meldewesen, Leistungen nach dem SGB XII, Asylbewerberleistungsgesetz, Wohngeld, Bildung und Teilhabe, Tageseinrichtungen und Tagespflege für Kinder, Jugendarbeit, Familienförderung, Ferienbetreuung und Tourismus

  • Mitarbeiter(in)
  • König, Christoph
  • Koch, Anja
  • Ellmann, Julia
  • Guettler, Jeannette
  • Gruslak, Ida
  • Schmitz, Elisabeth
  • Telefon-Nummer
  • 05434/8832
  • 05434/8831
  • 05434/8823
  • 05434/8821
  • 05434/8834
  • 05434/8833
  • EMail
  • c.koenig@essen-oldb.de
  • a.koch@essen-oldb.de
  • j.ellmann@essen-oldb.de
  • j.guettler@essen-oldb.de
  • i.gruslak@essen-oldb.de
  • l.schmitz@essen-oldb.de

weitere Außenstellen:

Integrationsbüro

Seniorenbüro

.

Fachbereich 2 Bauen und Planen

Zuständigkeiten: räumliche Planung, Gemeindestraßen, Straßenreinigung, -Beleuchtung, Regenwasserkanal, Grünanlagen, öffentliche Gewässer und allgemeine Einrichtungen und Liegenschaften

  • Mitarbeiter(in)
  • gr. Pöhler, Erich
  • Zumbrägel, Bernd
  • Iding, Steffen
  • Gehrmann, Claudia
  • Telefon-Nummer
  • 05434/8810
  • 05434/8811
  • 05434/8854
  • 05434/8858
  • EMail
  • e.poehler@essen-oldb.de
  • b.zumbraegel@essen-oldb.de
  • s.iding@essen-oldb.de
  • c.gehrmann@essen-oldb.de

Fachbereich 3 Finanzverwaltung

Zuständigkeiten: Ordnungsaufgaben, Konzessionen, Steuern und Finanzwirtschaft

  • Mitarbeiter(in)
  • Drees, Martin
  • Seelhorst, Franz-Josef
  • Dettmar, Brigitte
  • Telefon-Nummer
  • 05434/8824
  • 05434/8820
  • 05434/8822
  • EMail
  • m.drees@essen-oldb.de
  • f.seelhorst@essen-oldb.de
  • b.dettmar@essen-oldb.de

Fachbereich 4 zentral Verwaltung

Zuständigkeiten: Verwaltungsangelegenheiten, Personal, Feuerwehren, Schulen, Sport, Heimatpflege und Campingplatz

  • Mitarbeiter(in)
  • Meyer, Matthias
  • Altmann, Lisa
  • Feldhaus, Monika
  • Telefon-Nummer
  • 05434/8815
  • 05434/8814
  • 05434/8812
  • EMail
  • m.meyer@essen-oldb.de
  • l.altmann@essen-oldb.de
  • m.feldhaus@essen-oldb.de

Bankverbindungen:

  • Kreditinstitut
  • Landessparkasse zu Oldenburg
  • Volksbank Essen-Cappeln eG
  • Oldenburgische Landesbank AG
  • Postbank Hannover
  • IBAN
  • DE94280501000083404004
  • DE72280635260010243100
  • DE84280200503843556600
  • DE79250100300004563301
  • BIC
  • SLZODE22XXX
  • GENODEF1ESO
  • OLBODEH2XXX
  • PBNKDEFF250