Öffnungszeiten des Rathauses

Montag8.30 bis 12.00 Uhr 14.00 bis 16.00 Uhr
Dienstag8.30 bis 12.00 Uhr 14.00 bis 16.00 Uhr
Mittwochgeschlossen
Donnerstag8.30 bis 12.00 Uhr 14.00 bis 18.00 Uhr
Freitag8.30 bis 12.00 Uhr

Übersicht

Fachbereich I Jugend, Familie und Soziales

Zuständigkeiten:Leistungen der Grundsicherung u, Hilfe zum Lebensunterhalt, Leistungen für Asylbewerber, Hilfe zur Pflege und Rentenanträge, Wohngeld, Bildung und Teilhabe, Leistungen der Familienförderung, Tageseinrichtungen, Tagespflege, Ferienbetreuung, Sozialberatung und Seniorenservice.

  • Mitarbeiter(in)
  • König, Christoph
  • Koch, Anja
  • Ellmann, Julia
  • Güttler, Jeannette
  • Pieper, Berenike
  • Telefon-Nummer
  • 05434/8832
  • 05434/8831
  • 05434/8823
  • 05434/8821
  • 05434/8830
  • EMail
  • c.koenig@essen-oldb.de
  • a.koch@essen-oldb.de
  • j.ellmann@essen-oldb.de
  • j.guettler@essen-oldb.de
  • b.pieper@essen-oldb.de

weitere Außenstellen:

Integrationsbüro

Fachbereich II Zentrale Aufgaben, Planen und Bauen

Zuständigkeiten: Öffentlichkeitsarbeit, Personalsachbearbeitung, Schulverwaltung, Gebäudemanagement, Versicherungen, Campingplatz, Feuerwehrverwaltung, Vereinswesen/Sportförderung.

Bauwesen, Hoch- und Tiefbau, Bauleitplanung, Liegenschaften, Bauverwaltung, Gemeindestraßen, Grünanlagen, Straßenbeleuchtung, Straßenreinigung, Regenwasserkanal, öffentliche Gewässer.

  • Mitarbeiter(in)
  • Meyer, Matthias
  • Altmann, Lisa
  • Garling, Jana
  • gr. Pöhler, Erich
  • Zumbrägel, Bernd
  • Iding, Steffen
  • Gehrmann, Claudia
  • Telefon-Nummer
  • 05434/8815
  • 05434/8814
  • 05434/8812
  • 05434/8810
  • 05434/8811
  • 05434/8854
  • 05434/8858
  • EMail
  • m.meyer@essen-oldb.de
  • l.altmann@essen-oldb.de
  • j.garling@essen-oldb.de
  • e.poehler@essen-oldb.de
  • b.zumbraegel@essen-oldb.de
  • s.iding@essen-oldb.de
  • c.gehrmann@essen-oldb.de

Fachbereich III Bürgerservice  und Finanzen

Zuständigkeiten: Finanzverwaltung, Kämmerei, Kasse, Vollstreckung, Pass- und Meldewesen, Standesamt, Ordnungsamt, Wahlen, Gewerbeangelegenheiten

  • Mitarbeiter(in)
  • Drees, Martin
  • Seelhorst, Franz-Josef
  • Dettmar, Brigitte
  • Strübbe, Christina
  • Schmitz, Lisa
  • Gruslak, Ida
  • Telefon-Nummer
  • 05434/8824
  • 05434/8820
  • 05434/8822
  • 05434/8835
  • 05434/8833
  • 05434/8834
  • EMail
  • m.drees@essen-oldb.de
  • f.seelhorst@essen-oldb.de
  • b.dettmar@essen-oldb.de
  • c.struebbe@essen-oldb.de
  • l.schmitz@essen-oldb.de
  • i.gruslak@essen-oldb.de

Bankverbindungen:

  • Kreditinstitut
  • Landessparkasse zu Oldenburg
  • Volksbank Essen-Cappeln eG
  • Oldenburgische Landesbank AG
  • Postbank Hannover
  • IBAN
  • DE94280501000083404004
  • DE72280635260010243100
  • DE84280200503843556600
  • DE79250100300004563301
  • BIC
  • SLZODE22XXX
  • GENODEF1ESO
  • OLBODEH2XXX
  • PBNKDEFF250